CL 19-20

【CL第2節試合結果!】衝撃のスパーズ・・・「トッテナム×バイエルン」「レアル×クラブ・ブルージュ」「ユベントス×レバークーゼン」等・・・

グループA
レアル・マドリード 2-2 クラブ・ブルージュ
[得点者]
エマニュエル・デニス(前半10分)(クラブ・ブルージュ)
エマニュエル・デニス(前半39分)(クラブ・ブルージュ)
セルヒオ・ラモス (後半10分)(レアル・マドリード)
カゼミーロ (後半40分)(レアル・マドリード)
https://soccer.yahoo.co.jp/ws/game/top/20083084
ガラタサライ 0-1 パリ・サンジェルマン
マウロ・イカルディ(後半7分)(PSG)
https://soccer.yahoo.co.jp/ws/game/top/20083085
※長友佑都先発出場 後半33分で交代
グループB
トッテナム 2-7 バイエルン
ソン・フンミン (前半12分)(トッテナム)
ヨシュア・キミヒ (前半15分)(バイエルン)
ハリー・ケイン (後半16分)(トッテナム)PK
ロベルト・レヴァンドフスキ(前半45分)(バイエルン)
セルジュ・グナブリー (後半08分)(バイエルン)
セルジュ・グナブリー (後半10分)(バイエルン)
セルジュ・グナブリー (後半38分)(バイエルン)
ロベルト・レヴァンドフスキ(後半42分)(バイエルン)
セルジュ・グナブリー (後半43分)(バイエルン)
https://soccer.yahoo.co.jp/ws/game/top/20083096
レッドスター・ベオグラード 3-1 オリンピアコス
ルーベン・セメド (前半37分)(オリンピアコス)
ミロシュ・ヴリッチ (後半17分)(レッドスター)
ネマンヤ・ミルノビッチ(後半42分)(レッドスター)
リッチモンド・ボアキエ(後半45分)(レッドスター)
https://soccer.yahoo.co.jp/ws/game/top/20083097
グループC
アタランタ 1-2 シャフタール
ドゥヴァン・ゼパタ (前半28分)(アタランタ)
モラエス・ジュニオール(前半41分)(シャフタール)
マノル・ソロモン (後半50分)(シャフタール)
https://soccer.yahoo.co.jp/ws/game/top/20083108
マンチェスター・シティ 2-0 ディナモ・ザグレブ
ラヒム・スターリング(後半21分)(マンC)
フィル・フォーデン (後半50分)(マンC)
https://soccer.yahoo.co.jp/ws/game/top/20083109
グループD
ユベントス 3-0 レバークーゼン
ゴンサロ・イグアイン (前半17分)(ユベントス)
フェデリコ・ベルナルデスキ(後半17分)(ユベントス)
クリスティアーノ・ロナウド(後半44分)(ユベントス)
https://soccer.yahoo.co.jp/ws/game/top/20083120
ロコモティヴ・モスクワ 0-2 アトレティコ・マドリード
ジョアン・フェリックス(後半03分)(アトレティコ)
トーマス (後半13分)(アトレティコ)
https://soccer.yahoo.co.jp/ws/game/top/20083121
UEFA-CL
https://soccer.yahoo.co.jp/ws/schedule/41

続きを読む

CLグループ組み合わせ決定!日本人選手のベスト16進出は無理っぽい?

2019-20シーズンのチャンピオンズリーグ(CL)グループステージ組み合わせ抽選会が29日に開催された。
昨シーズンはトッテナムとの同国対決を制したリヴァプールが14年ぶりの欧州王者に輝いたCL。そのリヴァプールはグループEで、南野拓実と奥川雅也の所属するザルツブルク、伊東純也が所属するヘンク、イタリアの強豪ナポリらとの対戦が決まった。
また、歴代最多13度の優勝を誇るレアル・マドリーは、フランス王者のパリ・サンジェルマン、クラブ・ブルッヘ、長友佑都が所属するガラタサライと同組に。リーガ王者のバルセロナとドルトムント、インテル、スラヴィア・プラハが同居したグループDは非常にタフな組み合わせとなっている。
CLグループステージ第1節は、9月17日と18日に開催。決勝は、2020年5月30日にトルコのアタテュルク・オリンピヤト・スタドゥで行われる。CLグループステージ組み合わせは以下のとおり。
【グループA】
パリ・サンジェルマン(フランス)
レアル・マドリー(スペイン)
クラブ・ブルッヘ(ベルギー)
ガラタサライ(トルコ)
【グループB】
バイエルン・ミュンヘン(ドイツ)
トッテナム(イングランド)
オリンピアコス(ギリシャ)
ツルヴェナ・ズヴェズダ(セルビア)
【グループC】
マンチェスター・シティ(イングランド)
シャフタール(ウクライナ)
ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
アタランタ(イタリア)
【グループD】
ユヴェントス(イタリア)
アトレティコ・マドリー(スペイン)
レヴァークーゼン(ドイツ)
ロコモティフ・モスクワ(ロシア)
【グループE】
リヴァプール(イングランド)
ナポリ(イタリア)
ザルツブルク(オーストリア)
ヘンク(ベルギー)
【グループF】
バルセロナ(スペイン)
ドルトムント(ドイツ)
インテル(イタリア)
スラヴィア・プラハ(チェコ)
【グループG】
ゼニト(ロシア)
ベンフィカ(ポルトガル)
リヨン(フランス)
ライプツィヒ(ドイツ)
【グループH】
チェルシー(イングランド)
アヤックス(オランダ)
バレンシア(スペイン)
リール(フランス)
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20190830-00010000-goal-socc

続きを読む

今季のCL本戦に出場する日本人選手・・・長友!伊東!南野!奥川!


チャンピオンズリーグ(CL)は28日、プレーオフの全日程が終了し、本戦のグループステージに出場する32チームが決まった。
昨シーズンのチャンピオンズリーグ王者リヴァプールやヨーロッパリーグ(EL)王者チェルシーなどはストレートイン。昨シーズン4強の快進撃を見せたアヤックスは予選3回戦から勝ち抜いて、2シーズン連続の本戦出場を決めた。
日本人選手所属クラブは現時点で、FW南野拓実とFW奥川雅也が所属するザルツブルク、MF伊東純也が所属するヘンク、DF長友佑都が所属するガラタサライの3チームがグループステージから登場。FW中島翔哉が所属するポルトは、予選3回戦で敗れて9シーズンぶりにCL本戦出場を逃した。
グループステージの組み合わせ抽選会は、29日(日本時間25時)に行われる。
■グループステージの32チーム(カッコ内は、国/昨シーズン成績)
▼ポット1
リヴァプール(イングランド/CL王者)
チェルシー(イングランド/EL王者)
バルセロナ(スペイン/リーグ王者)
マンチェスター・C(イングランド/リーグ王者)
ユヴェントス(イタリア/リーグ王者)
バイエルン(ドイツ/リーグ王者)
パリ・サンジェルマン(フランス/リーグ王者)
ゼニト(ロシア/リーグ王者)
▼ポット2
レアル・マドリード(スペイン/リーグ3位)
アトレティコ・マドリード(スペイン/リーグ2位)
ドルトムント(ドイツ/リーグ2位)
ナポリ(イタリア/リーグ2位)
シャフタール・ドネツク(ウクライナ/リーグ王者)
トッテナム(イングランド/リーグ4位)
アヤックス(オランダ/リーグ王者)※予選3回戦から突破
ベンフィカ(ポルトガル/リーグ王者)
▼ポット3
リヨン(フランス/リーグ3位)
レヴァークーゼン(ドイツ/リーグ4位)
ザルツブルク(オーストリア/リーグ王者)
オリンピアコス(ギリシャ/リーグ2位)※予選2回戦から突破
クラブ・ブルージュ(ベルギー/リーグ2位)※予選3回戦から突破
バレンシア(スペイン/リーグ4位)
インテル(イタリア/リーグ4位)
ディナモ・ザグレブ(クロアチア/リーグ王者)※予選2回戦から突破
▼ポット4
ロコモティフ・モスクワ(ロシア/リーグ2位)
ヘンク(ベルギー/リーグ王者)
ガラタサライ(トルコ/リーグ王者)
ライプツィヒ(ドイツ/リーグ3位)
スラビア・プラハ(チェコ/リーグ王者)※予選プレーオフから突破
ツルヴェナ・ズヴェズダ(セルビア/リーグ王者)※予選1回戦から突破
アタランタ(イタリア/リーグ3位)
リール(フランス/リーグ2位)
■グループステージの日程
▼第1節
9月17、18日
▼第2節
10月1、2日
▼第3節
10月22、23日
▼第4節
11月5、6日
▼第5節
11月26、27日
▼第6節
12月10、11日
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20190829-00973795-soccerk-socc

続きを読む